Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2023, 18:14   #539
Танков
VIP
 
Регистрация: 06.03.2018
Адрес: Барнаул
Сообщений: 215
Вес репутации: 7
Танков на пути к лучшему
По умолчанию

Запускаю подрядчикам делать матрицу с прототипа привезенной , заказчиком , 2х метровой лопасти .
У комля 280 в кончике 90 ., площадь 0,333 кв.м . С каким то намеком на "крутку " ( восновном ближе к комлю )
Мне лень , да и МОЕ ВСЕ -эпоксид .
А вспоминать эксперементировать , изыскивать ,закупать ( с избытком в прозапас) полиэфирку , гелькоут , вуаль , стеклоткань под полиэфир ..........У НИХ все ЕСТЬ ( в том числе навыки не утеряны ) .......
МОЕ ДЕЛО -будет "сочинить " внутренний силовой конструктив , толщины ,технологию , последовательность ( по аналогии того как я делаю 1,55 м лопасти )
На 2-3...... изделиях ,планирую провести статические испытания ( прочность заделки корневого прута на отрыв от центробежной силы и " как балку с защемленным концом ) . Центробежную, я посчитаю ( математика 7 класс) ,а вот ветровую нагрузку ( на изгиб ) не умею Помогите ,или научите или стелайте, или направте, к умеющему ЭТО сделать ????
Хотя в былые времена ,делал расчет свободнонесущего ( безподкосного ) крыла легкого самолета .........НО !!! ТУТ каой угол атаки брать для расчетов . Опять же ,одно дело невращающаяся лопасть -ОДНО .......а при вращении -СОВСЕМ ДРУГОЕ

Не для теории и дискуссий " у кого "толще " ( я же " ремеслинник " ), а чтобы распределенной нагрузкой по размаху ( кирпичами ) загрузить .......
Танков вне форума   Ответить с цитированием