Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2015, 01:19   #50
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Штиль, ты меня не понял.
Буду дома, нарисую рисунок,чтобы понятно было , что к чему.

Суть в чем?
При уводе от ветра поворотом или всплыванием, и особенно при электроторможении как только обороты падают, осевое давление тоже падает и ветряк так и не уходит в полную защиту, а пытается саморегулироваться в некоторых пределах.
и это очень жорошо, но не при буре.
Я же предлагаю, чтоб всплывал хвост и толкателем принудительно заставлял всплывать ветроголовку.
Ведь на хвост не влияют ни обороты винта, ни нагрузка на генератор, а лишь скорость ветра.
Чтоб понуро опущенный градусов на 45 хвост мог всплывать, ему надо просто кроме вертикальной плоскости добавить ещё и горизонтальные, точнее, наклонённые на те же 45.
Подобрав или рассчитав размеры этих горизонтальных плоскостей можно добиться, чтоб хвост начинал всплывать при определённой скорости ветра,ну, например при 10 м/с а завершал, например, при 15.
Таким образом, при этих 15 винт уже будет стоять полностью горизонтально.
Думаю, что при таких раскладах электротормоз в большинстве случаев окажется вовсе не нужен, и с его функцией вполне справятся аккумулятор с балластом.

Тут дело в том, что для работы электротормоза, который в итоге коротит полностью всю систему,
хошь-нехошь, надо гдето брать питание, для подачи того же питания контакторов, смещения полевиков, управления тиристорами ...

А при этой чистой механике энергию берём у того же ветра, посредством хвоста.
и даже электротормоз вполне можно реализовать, замыкая тем же хвостом стопорящие контакты, можно и в 2 или более ступеней,
только плавное реализовать будет морочно.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием