Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2014, 01:54   #250
Сергей Самара
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 245
Вес репутации: 11
Сергей Самара на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Надо повышайку-переливайку делать, чтоб в кислотники заливать всё из щёлочи.
Собрал как раз такой контроллёр автомат.
Имеем СБ 600вт,ВГ, килотные AGM акумы 600ач(КА), щелочные НК375 11 банок(ЩА).
Вся система 12в.Общий плюс,вся коммутация по минусам.
Поробую пояснить по простому как работает.
СБ и ВГ соеденены в паралель.
Когда напряжение на КА ниже 14в,открыт 1 ключ (зарядка КА)и 3 ключ(заряд с ЩА перетекает в КА).
Когда напряжение на КА достгнет 14в открывается 2 ключ(зарядка ЩА) , и закрываются 1 и 3.
Ещё там есть схема ограничения оборотов при сильном ветре, состоит из частотомера и шунтирующего регулятора напряжения.
Ни и вентилятор при превышении температуры включается.
Извеняюсь за некоректное рисование элементов,рисовал для себя,что бы не забыть просто.
Долго я её доводил до ума,т.к. тестировать натурально могу только на даче.Дома не могу создать таких токов больших. Когда ЩА заряжен и подключается большая нагрузка(100-150а) на КА ,ток с ЩА порядка 50-70а.
Прошло 2 недели теста,полёт нормальный.В эти выходные был хороший ветер 7-9мс,и я смог посмотреть как переваривает он большие токи.
При порывах ветра амперметр ВГ 25А зашкаливал, плюс ещё СБ давали 20А.Из всей схемы греется только мост 3Ф,когда ветра нет всё холодное при любых токах в ключах.Ограничитель оборотов тоже поробывал,работает,есть плавная регулировка 120 - 200 об\мин.
Приего срабатывании переменка с гены проседает до 7в.
Можно конечно сделать с баластными сопротивлениями,но я не люблю оставлять без присмотра такие вещи рядом с акумами.
Системой в целом доволен,энергии запасается больше и КА стало легче жить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: контр.jpg
Просмотров: 669
Размер:	191.3 Кб
ID:	12862  
Сергей Самара вне форума   Ответить с цитированием