Тема: Sergey vetrov
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2013, 17:32   #20
sergey vetrov
VIP
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина Харьков Краснокутск
Сообщений: 112
Вес репутации: 14
sergey vetrov на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
sergey vetrov, опишите, пожалуйста, процесс сборки лопасти из двух половинок. Устанавливаются ли при этом нервюры и лонжерон?
Добрый день. Ну процесс вы-клейки двух половинок все приблизительно понимают да и на видео я показывал а вот как соединять их вместе попробую рассказать. Подготовка до склеивания двух половинок уже начинается при выклеки оных, не дожидаясь полной полимеризации смолы мы должны острым ножом специально заточенным обрезать отбортовку на краю лопасти. Делать это надо довольно быстро но педантично чем аккуратней мы обрежем краешки заготовки тем лучше и красивей они склеятся между собой при этом заготовки с матрицы не вытаскиваются а остаются лежать в ней и желательно не подрывать края ибо при склеивании туда подтечет смола и получится некрасивая и не качественная поверхность лопасти. Затем по зачищенной ножом отбортовочке наносится смола разведенная с наполнителем толи древесной пудрой толи обычной мукой все это надо сделать не дожидаясь полной полимеризации смолы на заготовках тоисть в тот момент когда смола превратилась в геле-образное состояние. Затем две половинки матрицы соединяются между собой и стягиваются винтами. Между заготовками лопасти в комельной части и где то до двух третих длины вкладывается лонжерон который приклеивается до двух сторон лопасти. Никаких нервюр в лопасти нет, это не крыло самолета и нагрузки здесь совершенно другие.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Сергей, это неверное утверждение. При снятии нагрузки лобовое сопротивление ротора не уменьшается, а увеличивается. Поэтому защита без нагрузки срабатывает при меньшем ветре чем под нагрузкой.
Здравствуйте Илья. Да это утверждение и не только мое. При снятии нагрузки с винта винт не создает препятствия прохождению потока воздушной массы ибо мощность не отбирается и сопротивления есно нет. Винт начинает раскручиваться до баснословных оборотов при этом начинает расти коэффициент заполнения лопастью ометаемой площади в какойто момент он захочет отвернутся от ветра но здесь уже вступает вработу режим гироскопа который препятствует отвороту а потом в опредиленный момент винт вроде бы начинает отворачиваться от ветра а не тут то было обороты не падают даже когда винт находится уже в косом потоке. Вы зададите логический вопрос ПОЧЕМУ ? а ответ очень прост здесь уже вступает в работу режим авторотации вот и все. Так что без нагрузки защита лобового давления на винт не работает. Это относится к быстроходным винтам, как ведут себя многолопастники я не знаю ибо с онными экспериментов не проводил.
sergey vetrov вне форума   Ответить с цитированием