Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2010, 19:33   #4
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Жалко только из-за какой-нибудь мелкой ошибки "запороть" движок.
Движёк не запоришь, а вот магнитов жалко будет.

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
наклею несколько магнитов без шубы на суперклей в разных местах на ротор, соберу двигатель и прокручу. Если не будет цеплять, значит размеры выдержаны точно.
Я планировал зазор 0,45мм, а получился 0,6мм, да и Бог с ним, но когда вставил ротор то зазор между магнитами и статором впечатлил, больше 1мм сильно бросается в глаза.

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
тогда крайние магниты залезут на алюминий и не совсем понятно, что лучше - потери на двух крайних магнитах, либо потери из-за меньшего количества.
11ммх12магнитов=132мм. потеряешь в магнитах по 1мм на сторону и то сигменты. А вообще я не уверен, что потеряешь. В моём после проточки пакет на роторе был гораздо длинее чем на статоре, проточишь увидишь.

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Скос отличается потому, что при разном диаметре магнитов они по-разному взаимодействуют (притягиваются) с железом (зубьями). Т.е. при разном диаметре притяжение к соседним зубьям отличается.
А если взять магниты 3х5? Вся дорожка вместится на одном зубе, и где-же логика? Зато заполнение ротора по максимуму. При разном диаметре магнитов, пусть будет так (хотя я и не очень согласен), а как быть в моём случае? Могу поставить 24 магнита по кругу, а могу 18. Диаметр одинаковый, а скос разный. Во ерунда какая!

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
По моим расчетам больше, чем я указал протачивать ротор нельзя - рассыпется.
Диаметр ротора по железу – 103.5 мм.
Диаметр ротора по алюминию – 99 мм. 4,5мм хотел препрятать? Ну на всякий случай. Мой ротор 95,5мм и я протачивал под магниты D-10мм h-13мм. То есть снимал по 13мм на сторону. Всё получилось. Так что за это не волнуйся, а теперь ещё думай где раздобыть такую трубу.

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Особенно, если старожилы помогут
Будем надеяться. Их почему-то последнее время невидать. Наверное идёт активная подготовка к зиме.

Добавлено через 1 минуту
Так какой всё таки вес этого мотора?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием