Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2013, 15:35   #19
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WIL Посмотреть сообщение
Ходят слухи при малых ветрах меньше 3 м в диаметре даже без генератора крутиться не будет :-) :
Приветствую ещё одного сумасшедшего ветролова из Москвы. Я думал - я тут один такой сдвинутый. Я как раз занимаюсь три года именно этой темой - от слабых ветров заряжать АКБ.....

Аксиальный генератор, как его тут окрестили (может - и не только тут) - сам по себе, на холостом ходу, не тормозит вращение ветроколеса за счёт магнитных сил - их просто нет. Но есть силы сопротивления в подшипниках. Я ставлю насыпные подшипники от каретки велосипеда на свои вертикально-осевые валы 6-8-лопастного ротора.

Чтобы от малого ветра ловить энергию - нужно перехватывать поток воздуха (ветра) с довольно большой площади поперечного сечения этого потока. При сечении 1 кв. м при скорости 1 м/сек ветер имеет мощность 0,65 Вт (кинетическая энергия массы воздуха, пролетающего через сечение за 1 секунду). КПД ветряка будет порядка 0,1 - вот и получается, что надо перехватывать поток площадью около 15 кв.м. Типа 4х4 м. Такая будет "установочка". И всего лишь - для 1 Вт. Несколько светодидов будут гореть, тем не менее, ярко и вызывающе.

Такой ветрячок у меня уже есть - приходите смотреть. Крутится на ХХ даже при "ветре" 0,05 м/сек.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием