Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2016, 11:36   #137
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

sergik, Вот 2 схемы, это последние, что я пытал и 2 осциллограммы с токового резистора. Его можно рассматривать как индуктивность с плохой добротностью. После закрытия ключа на нем, как на индуктивности меняется напряжение. Видно на графике, напряжение меняется от +12,8В макс до -13,2В. Кто бы подумал, что такое возможно. И когда у меня на схеме база Т2 была замкнута без R14 прямо на шунт, его пробивало при первом включении обратным смещением (макс. напряжение Э-Б 6В. Схема с трансформатором тока работала стабильно во всем диапазоне входных напряжений на дросселе 127мкГн, а когда я его убрал и подцепил к транзистору шунт, при 50-40В было 15В и 5А, потом, с понижением понижалось и выходное. Уменьшение шунта исправляло положение. Но стал думать, почему так происходит. У транса с ростом тока падает мью и он больше подмагничивается, и уменьшается вых. напряжение. Это как уменьшение шунта. Значит дроссель при ограничении тока не успевает при более низком напряжении достичь нужной величины. Пересчитал дроссель на 24В и все пошло работать на всем диапазоне.
А в принципе, это тоже положительный результат. Если применить понижайку для гены, то рассчитав на полную мощность при понижении напряжения будет падать и выходное, уменьшая ток заряда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shema_14V_R_2.JPG
Просмотров: 356
Размер:	244.7 Кб
ID:	16025   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shema_14V_TT.JPG
Просмотров: 395
Размер:	248.1 Кб
ID:	16026   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSOBMP00.jpg
Просмотров: 533
Размер:	44.4 Кб
ID:	16027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSOBMP15.jpg
Просмотров: 522
Размер:	53.6 Кб
ID:	16028  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием