Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2013, 03:18   #30
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Так я бы согласился и поверил - почему бы и нет?
Просто вера - аргумент не особо технический. А хотелось бы что бы меня покритиковали на основании техническом (раскладка сил, или еще что то аргументированое).

То есть - если всё же сравнить с аксиальным торцевым (железным) генератором у которого ротор с магнитами (в обе стороны) движется между двумя статорами. В чем будет разница?

(Она будет, но мне интересно именно Ваше мнение)
Разница настолько очевидная, что смешно и описывать: там все магниты взаимодействуют с железом статора одновременно и когда одни притягиватся к одним зубам статора - другие притягиваются к другим зубам статора и частично уравновешиваются (но не полностью - залипание остаётся). А в Вашей схеме бутерброд просто намертво притягивается к железу тора и вырвать его из зазора требует сил в десятки кГ. Потом следующий бутерброд (маслом вниз) резко как притянется - и станет!, и опять потом не вытащите из этой потенциальной ямищи.... Это как перепихивать огромный валун из одной глубокой ямы в другую, соседнюю..... И так много-много раз - Вы же хотите 10-50 раз в секунду? Вот и попробуйте.

Конечно, протащить (прокрутить) всё-же, конечно, можно - если к бульдозеру (например) прицепить.

А раскладку сил хотите - да сила магнитостатическая как раз будет направлена перпендикулярно плоскости тора, по касательной к окружности диска - если Вы это хотели услышать.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием