Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2013, 23:03   #7
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

jeriho, вот это имел ввиду : ( на картинке )

а ещё очень не нравится то, что вся работа как раз на минусовом проводе.
Пока это отдельно взятый аккумулятор, стоящий на полочке, который надо просто напросто зарялить от солнышка, то всё оно нормально, но когда это будет чуть бОльшим хозяйством, в котором, традиционно, "минус на корпусе", то появится сразу много граблей.
Я всё таки хочу измерение тока и ключ с дросселем ставить по плюсовому проводу, именно воизбежание граблей и гемороев.
В своё время уже делал целую серию блоков питания ( не шим) на LM358 и IRFZ44 именно по "перевёрнутой схеме" . При отладке постоянно плевался и выражался нецензурно, но при этом представлял, как будет плеваться тот, кому придётся полезть тудыть )))

Потому и очень заинтересовался включением N-канальных полевиков по плюсовому проводу.

А вообще, зачем нам отслеживать точку максимальной мощности и гоняться за ней с применением микроконтроллеров, если можно пытаться удерживаться вблизи вручную предустановленой точки максимальной мощности ?
Точка эта оттудова никуда не убежит, разве что немного уползёт в сторону при сильном изменении температуры, ( а это можно и ручками подкрутить ) а также при слабой засветке панели.
Вот, когда и если, оно покажет свою эффективность, а необходимость подкручивать останется и будет докучать, тогда сам Бог велит переходить на микроконтроллерное отслеживание.
ШИМ и силовая часть то будут уже готовы !

Да, кстати я ex UB5DDE и EU0983/A . QSL? )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шим1.gif
Просмотров: 1071
Размер:	6.0 Кб
ID:	9399  
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 07.03.2013 в 23:54.
983 вне форума   Ответить с цитированием