Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2012, 16:34   #86
Абдулалим
новичок
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Россия Дагестан
Сообщений: 74
Вес репутации: 13
Абдулалим на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые знатоки этого форума. Прочитал почти все касающееся контролеров для ветрогенератора, но как я понял с ваших постов и разных ссылок и схем логически заверщенное устройство доделать по моему никому не удалось. Да и думается мне что универсальный такой блок сделать с учетом особенностей каждого своеобразного генератора подсильно только если использовать сложные многоканальные микроконтролеры, что для среднего радиолюбителя сложновато. А если постараться сделать более простой вариант ,то к каждому генератору нужен свой своеобразный контролер. Требования к такому контролеру ( как и неоднократно здесь почти всеми озвучивались) такие: ветряк должен раскрутиться на ветре от 3-4 м\сек. выйти на обороты когда он сможет выдавать минимально необходимую мощность( для каждого гены своя) и если обороты падают , мягко понижать отбираемую мощность вплоть до отключения ниже этих оборотов , а дальше если ветер разгонит на большие обороты нагрузка должна плавно увеличиваться в соответствии с оборотами обеспечивая максимальную отдаваемую мощность для зарядки аккумов. Если генератор достаточно высоковольтный , то подходит преобразователь работающий только на понижение, а если гена низковольтный , нужно повышающе-понижающий . Наиболее подходит преобразователь на TL494 который имеет два дифферинциальных входа для регулирования ОС по напряжению на выходе и ОС по току , который можно использовать для отбора мощности в зависимости от входного напряжения , то есть от оборотов гены., что я и использовал переделав обычный преобразователь по этой схеме Не могу открыть вложение что бы вставить схему
Абдулалим вне форума   Ответить с цитированием