Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2014, 16:10   #223
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Вот контрольный вопрос: по моим логическим умозаключениям выходит что лобовые части катушек паразиты только в генераторах без железа в сердечнике, а в двигателях и генераторах с железным сердечником в катушках тоже участвуют в работе, или я не прав и тогда почему ?
Естесственно! Хотя в железных лично для меня под вопросом, участвуют лобовые витки в выработки ЭДС или нет - никто пока экспериментально не показал, что вот смотрите, удаляем лобовой виток и ЭДС уменьшилась. Теория магнитного потока через площадь работает только в трансах, где изменение магнитного потока так же вызвано изменением во всём витке, грубо говоря "изнутри" В генераторе изменение магнитного потока вызывает перемещение магнитного поля в каком- то одном направлении. Или как в микрофоне электродинамическом - там вся катушка движется в магнитном поле.
Теория обратимости электродвигателя в генератор верна в части принципа - изменение магнитного поля порождает ЭДС, но никакой двигатель не будет ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫМ генератором электрической энергии. Это просто "крутилка" - и эксперименты это подтверждают. Это моё личное мнение.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием