Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2011, 22:37   #56
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

to Tema
Алгоритм то правильный и красивый, но надо иметь время и здоровье это все реализовать. В этом году времени хватило только на реализацию, похожую на алгоритм Baysun. Только ступеней нет (у меня это скорее контрольные точки), переключение от мощности и тенов нет (импульсный преобразователь все утилизирует).
В вашем алгоритме может быть много подводных камней. Например то, с чем конкретно я столкнулся. Меряем мощность, меняем ШИМом параметры преобразователя, меряем опять. Что получается. ШИМ отпустил турбину и пока она не раскрутилась до новых оборотов измеряемая мощность равна нулю. Если померять невовремя, получим неправильный вывод о напрявлении изменения параметров преобразователя. Если сделать таймаут слишком большим турбина будет раскручиваться недостаточно резво. А ветер часто бывает порывами.

Появилось сегодня немного времени, накидал схему своего контроллера. В ней пока только блок самого микроконтроллера. Дальше выложу схемы датчиков напряжения, тока, оборотов. Схема импульсного преобразователя есть в учасниках, потом тоже нормально сделаю (она простая как 5 копеек). В архиве есть еще архив с проектом microC.
Важно!!! если вы не понимаете что происходит в схеме не вздумайте ее делать. Сам девайс на даче, делал по памяти. То, что я сейчас выкладываю это скорее подсказка для конструирования своего контроллера.

http://windpower-russia.ru/forum/att...1&d=1321897108

З.Ы. Универсальность не всегда хорошо. Наиболее реальным и простым вариантом я думаю будет снять нагрузочную характеристику турбины и отталкиваться от этого.

Последний раз редактировалось krauser2; 21.11.2011 в 23:06.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием