Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2012, 04:49   #97
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

По тому-же принципу сделаны движки лентопротяжки на видеомагнитофонах.
6 Катушек (3 фазы) и дисковый магнит с секционной намагниченностью. Витков там намного больше. Тот экземплар, который у меня на ХХ выдал 6 вольт на 1400 оборотах (шуруповёрт), КЗ - 450мА.... А я так надеялся на первый опыт... (((
Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Наверное мультиметр соврал...
Да, это есть и точно, погрешность при измерении переменки большая, осоьенно на низких напряжениях и высоких частотах. Нужно было диодный мост с кондёром поставить, увидел бы реальные цифры.

Кстати, раз уж начал писать, выложу свою мысль, по выше сказанному и оспоренному.
Думал долго, но никак не мог понять, почему просто провод (не петля на зубе или нескольких) положенный в паз асинхронника, уже выдаёт напругу... Додумался. И этот довод может поставить под сомнение высказывания некоторых местных наших ветроловов. Заучили бредятину, пусть переучиваются!
И пересечение провода магнитным полем тут совсем ни при чём. Меняется степень и направление намагниченности сердечника (воздух - это тоже сердечник!!!). Так что примя эту мысль, впринципе и "силу Лоренса" можно поставить под сомнение, как неприменимую к витку. А вот виток, это есть любой проводник, даже находящийся во всех возможных вариациях. Ибо как можно узнать ЭДС проводника? Только сравнить один и другой конец провода. А вот "щуповые" провода и станут заключением для витка (на втором рис, пунктиром обозначил). При том, если двигать проводник по стрелочке с таким расположением магнитов, показания будут одни, а если магниты развернуть вдоль стрелки, и не меняя скорости движения получим уже меньшие результаты.
А всё от чего, от того, что количество (условное естессно) магнитных линий, внутри витка в первом варианте будет нарастать быстрее, чем во втором.
Я надеюсь, что я правильно изложил свою мысль в виде рисунков.
Так что как вариант, доказательства правоты моей, можете провести одним проводом, подключённым к прибору, а потом скрутить его плотно и уже кишкой провести в магнитном поле (рис. 3). Эффект будет ноль.
А рис.4 даст ЭДС, но вот если поставить магнит ребром, то опять ноль имеем.
Это так, чтоб доходчивее было в картинках, особенно полным новичкам. Так что если отправят в раздел новичков мой пост, буду только горд..!


ЗЫ Прочёл статью Википедии только сейчас, и возник вопрос, а чего все так к Лоренсу прицепились? Он то тут причём? Ну выразил математически заряженную частицу в магнитном поле, а ЭДС то при чём? Ткните носом, аж интересно стало...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: виток.JPG
Просмотров: 616
Размер:	11.4 Кб
ID:	7427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Виток2.JPG
Просмотров: 612
Размер:	12.4 Кб
ID:	7428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Виток3.JPG
Просмотров: 585
Размер:	12.7 Кб
ID:	7429   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Виток4.JPG
Просмотров: 605
Размер:	8.9 Кб
ID:	7430  
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием