Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2014, 18:14   #74
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Изначально хотел собрать батарейку на 80ач, но думаю не надо мне столько и достаточно будет батарейки на 40ач для суточного обеспечения электроэнергией, у меня зимой в сутки максимум 500ватт потребляется. Если есть солнце даже зимой солнечные панели успевают полностью заряжать аккумуляторы. Есть еще два ветряка, но в этом году ставить их не буду, смысла особого в этом нет. Солнце отсутствует зимой только в один периуд на 6-16 дней и в это же время нет ветра. Когда есть солнце ветряки не нужны, и когда ни ветра ни солнца от ветряков толку нет. Поэтому вместо ветряков решил купить бензогенератор, которым зимой максимум 20 раз придется зарядить аккумулятор, а остольное от солнца.

Добавлено через 6 минут
Как поставил лифер, впервые на контроллере увидел 13.9 ампер, на свинец максимум было 11.8ампер и думал что это максимум что могут довать мои солннчные панели. Что интересно лифер заряжается очень быстро и жрет максимальный ток до самого конца зарядки, а свинец по мере роста напряжения потребляет все меньше и меньше. Это будет хорошо для зимы, когда солнце показывается на короткое время и свинец не успевает зарядится так как не принимает весь ток, который могут дать солнечные панели.

Добавлено через 22 минуты
Лифер брал на алиэкспресс, самый дешовый, обошлось мне чуть больше 1000 рублей за пакет и БМС на 40А за 1680 рублей. За лифер многие пугали что б/у и так далее, но подтверждения что он типа б/у и отбракованый не нашел. Все указывают на напаянные шины и стыки замазанные герметиком, да шины напаяны отдельно и замазаны герметиком. Продавец ответил по этому поводу что это оригинальный и никогда не использовавшийся lifepo4 A123 3.2v 20ah еще той самой фирмы А123 которая уже давно развалилась и перешла китайцам и эти пакеты еще того производства и покупали они их в США без шин, которые напаивали уже в Китае, ну будем думать что это действительно так. Кстати продают действительно дешево, если брать от 50шт и более то цена за пакет скатывается до 700 рублей с бесплатной доставкой.

Емкость ячеек я не проверял специально каждой ячейки, но при разряде с 3.36 до 3.10 емкость 16.41А*ч, думаю что емкость соответствует заявленной, а там посмотрим на сколько хватит хваленого лифера.

Единственное что мне не нравится, так это БМС, у которой драконовккие пороги срабатывания. Нижний 2 вольт на ячейку, верхний аж 3.9 на ячейку и балансировка при 3.65 вольт. Люди пишут что лифер долговременно нельзя держать под большим напряжением, от этого пакеты вздуваются и возрастает сопротивление, падает емкость. Поэтому на контроллере общее нааряжение поставил чтобы на ячейках не больше 3.50 вольт было. Балансировка естественно не включается. Но пока ячейки все по напряжению синхронны, есть небольшая разбежка на сотые вольта в конце зарядки, но это мелочи.

А так пока все нормально, буду наблюдать дальше.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием