Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2014, 22:47   #60
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо ребята!

Цитата:
Сообщение от sergey vetrov Посмотреть сообщение
Безумству храбрых поем мы песню. ....
Сергей, и у вас на Харьковщине такие есть: https://sites.google.com/site/katama...icheskiyotchet
Дружу с этими ребятами

И, наконец про ветряк.
Получилось всё примерно на 50%. Примерно столько энергии мне удаётся забирать по сравнению с любыми расчётами. Делал лопасти и по Петрухе, и по БенуГану, всё одинаково. Хоть убейте, расчётная отдача не получается. Теперь считаю, что без контроллера оптимизирующего отдачу тока по скорости ветра, расчётного кпд не достичь в принципе.

Ещё хуже с электроникой. Все до одного мои ограничители напряжения довольно быстро переставали работать в открытом состоянии. Последний, где 500-ваттный мосфет включался в качестве балласта сдох за час шторма, дтак делать точно не надо. Разбираться с причинами в море некогда, я просто перекусывал провода оставляя один тупой трёхфазный мост. По этой причине парочку раз доводил напряжение сети до критических 15-16 вольт. Слава Богу, ничего не спалил.

Мой ветряк начинает зарядку примерно от 4.5 м/с. Попытки повышать напряжение при меньших скоростях ветра я разумеется делал разными способами. Честно говоря, результат сомнительный. Городить сложную электронику ради 50-200 мА, это скорее спорт, нежели практический расчёт. Энергия отдачи на меньших ветрах столь мала, что вряд ли вообще стоит на неё расчитывать. Следующую гену делаю в расчёте на скорость ветра 4 м/с, всё что меньше буду пропускать. Делать высоковольтный генератор в расчёте на контроллер я не буду, поскольку при отказе электроники такой ветряк превращается в кирпич. Иметь возможность прямого включения моста на аккумулятор меня уже неоднократно спасала и от такой опции грех отказываться.
Буду делать контроллер лишь для оптимизации зарядки, с возможностью его выкусить в случае отказа.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием