Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2014, 00:15   #223
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Махи 40% от длины лопасти Проверенны, перепроверенны уже несколько раз сильными ветрами.
На обоих ветряках хвосты складываются. Регулируется подтяжкой пружинны. Защита отрабатывала на 4 бала. 4 потому что нужно еще демфер ставить на возврат хвоста...
Ну а если совсем ураган... ну тут уж не лопасти улетят, а крышу сорвет

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
На глаз, угол около 0 гр.
Кстати да. На глаз угла вообще нет Нов реалии он есть и в обоих случаях как и указано в таблице.

Теперь хочу сказать про конкретно изготовленный винт Z4 для этого генератора, против ранее стоящего Z6 (аналог как раз стоит на правом ветряке на видео, я просто два винта сделал и прицепил одинаковые на оба ветряка)

Что бы лучше понимать о каком ветряке я говорю в конкретном случае, назовем их "асинхроник" (левый) с винтом Z4 и "авто" (правый) с винтом Z6

Вообщем на асинхронике стоял винт Z6, асинхроник можно переключить на "звезду" и на "каждая фаза на мост и в паралель" фаз всего три (про конец экспериментов с многофазностью я писал выше)
"каждая фаза на мост и в паралель" дает хорошие результаты по току, но начинает работать на ветре от 5 м/с. Наблюдал за ним неделю... Да, бывают такие ветра здесь, а порывы такой скорости почти при каждом ветренном дне. Но любоваться крутящимся ветряком и не получать от него в 80% времени мне как то "не то".
Решил соеденить "звездой"... Ваще отлично. Начал крутиться винт и тут же потек ток в АКБ.... но смотрю ветер 3-4-5 м/с, а он как давал свои 0,5А*24V так и дает....
Начинаю изучать таблицу этого винта....... а у него КИЭВ на ветре мизер (лень смотреть конкретную цыферь, но мизер ) Тоесть уперся он с низким КИЭВ в напряжение АКБ и не может раскрутиться, даже если ветер усиливается.....

Вот от туда и понял что нужно делать другой винт что бы у него на этом ветре уже были "рабочие" обороты.

Всё, сделал....

Сегодня почти весь день и "китаец" и "авто" стояли а "асинхроник" крутился и спокойно лил от 0,5 до 2A в систему. Я сам удивился, смотрю на ваттметр 2А выбегаю на улицу, а это только он работает.
Причем винт как закрутился с утра так и остановился только вечером, так и ли весь день без передыху свои 0,5-2А. А ветер сегодня слабее чем вчера (на видео)

Так что изменение угла прокладками это выход, но когда можешь хоть и приблизительно но основываясь табличными расчетами знать в какую сторону сместиться какой параметр, это лучше.


Но тема со стартовыми лопатками ОТКРЫТА! Посмотрите какие там обрубки. Это я поковырялся в разбитых винтах (эксперименты) и насобирал огрызков по 30 см.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием