Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2011, 01:10   #1
ico
VIP
интересующийся
 
Аватар для ico
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Болгария,Кюстендил
Сообщений: 149
Вес репутации: 15
ico на пути к лучшему
Отправить сообщение для ico с помощью Skype™
По умолчанию Отопление термонасосом

Идея сделать термонасосным отоплением зародилас более 15 лет назад когда прочитал в французком журнале с 1975 г. –„У Франций нет петрола но зато ест холодной воды”.Там было написано как перекачав через термонасосом большое количество холодной воды и понизив при этом ее температуры на несколько градусов,можно поднят температуры неболшого количества воды на много больше градусов.При этом экономия электроенергий больше 400% по сравнением с электронагревом.Здес нет противоречие с законом сохранности энергий,так как ее не производим,а переносим из другого обекта- глубокого глунта, колодца, скважину, реку,озеро и тд.-в результате получил более 75% халявой энергий изпользуя обрантного цикла Карно. Термонасосы вода-вода самые ефективните термонасосные агрегати. У них изпарение и конденсаций фреона осуществяется при помощи тэплоносителя вода или антифриз, как со сторони източника енергий, так и со сторони на ее потребления.
У меня термонасос работает уже вторая зима.Колодец глубиной 4 м изпользую летом для капелного полива участка.Температура воды в ноябре была 12 гр.С,в феврале упала до 6 гр.Целзия.Думаю если глубина водосбора была больше,температура была бы выше.На трубопроводе из колодца смонтировал счетчик и термометр,после термонасоса еще термометр.Сделал изпитания чтобы убедить себе в ползы термонасосным отоплением.В течение 20 часов через счетчика внешного контура протекли 32 кубометров воды с температуре 6 гр. С, после термонасоса темп. упала до 3 гр.С. Подсчитаем,32,000литров *делта t-3 гр.С=96,000 килокалорий.помножив по 1.16 получаем 111,360 квч разсеяной энергия для отопления дома.За эти 20 часов ел.счетчик показал 31.8 квч разход эл.энергий.ИМХО я выжал из колодца 3.5 раза болшье тепла в сравнение с изпользовнием электрокамина. Думаю прибыль еще больше,так как эти 31.8 квч электроенергий тоже вошли в дом и превратились в тепла.Теплая вода внутреного контура в самом экономном режиме сделал 37 гр.С.При этом режиме в спалне 20 гр.,в кухне и ванной 17,в салоне 15 /для рассада и цветов/.Хочу уточнить что поверхност радиаторов согласована с низкой темп. воды внутреного контура. Правда зима не очень холодная.
ТН работает напрерывно с ноября по апреля.Выключаетсу у верхней граници выбраной t гр. и включается сново у нижней.
Отработаная вода сливается у ДРУГОГО /дренажного/ колодца на разстояние не менее 20 м от первого.При выключения компресора остановливается потопляемий насос у колодца,а циркуляционний насос идет непреривно.
Выключается вся система при пропадения одной из трех фаз питания,при перекосе фаз или их асиметрий,включается сама при востановления питания.
Этих 20 часов толко для более точного измерения.

С уважением Ицо

Последний раз редактировалось ico; 17.02.2011 в 05:28.
ico вне форума   Ответить с цитированием