Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2018, 10:05   #96
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Гром, поясни за транс, пожалуйста
Попробую простыми словами.
Винт вращается с разными оборотами. Так?
Частота на выходе с генератора разная.
При подгрузке генератора, обороты падают, с ними и напряжение и частота.
Трансы, при снижении частоты, становятся просто электромагнитами с довольно низким внутренним сопротивлением.
Отсюда: если винт стоит, то тронуться ему довольно сложно, т.к. он почти накоротко замкнут трансом. Раскрутили мы винт, на какую-то частоту, транс начал работать, частота вышла выше 50, он нормально передаёт, но начинает греться (потери в сердечнике), особенно актуально для больших трансов.
Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Что произойдёт, если закоротить вторичню обмотку? Это остановит генератор?
Остановить до конца сможет, но потом не стартанёшь опять. И какие при этом будешь иметь токи?
И главный вопрос, как ты будешь через трансы следить за нагруженностью гены? Малейшая возможность оставления его без присмотра/нагрузки и он уйдёт вразнос, и кроме центробежного ВРШ, его никто и никак не спасёт.

Можно конечно пробовать подбор кондёров, ставить их в разрыв, между ВГ и трансом, но ещё ни одной конструкции я не видел, где это нормально работает, слишком неравномерные зависимости индуктивностей транса и гены вкупе с кондёрами. Очень заморочно даже пробовать просчёт, не говоря уже о внедрении в работу.
В итоге все переходят на прямой привод, не говоря уже о потерях в КПД самих трансов.
Да и фазы у тебя 3, значит 3 одинаковых транса, заведомо большей (2-3 раза) мощности, чем генератор.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием