Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2012, 22:47   #14
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос к DmitryK-у, почему у вас такие тонкие магниты и такой большой зазор?
А я мельком рассказал об этом в сообщении #1.
Акцентирую винмание на том, что большая мощность мне не нужна в принципе (вес тоже). Более того, я даже не сохранил таблицы характеристик с тестовыми обмотками, когда зазор был 0,25 мм, а толщина магнитов была заводская, т.е. 2 мм. И ведь пластиковыми щупами зазор ставил равномерный! Дело в том, что при этой геометрии мощность и ЭДС были гораздо выше, но и момент залипания тоже запредельный (почти 0,3 Нм). Поэтому, оставив по тестовых 10 витков на каждом зубе, я постепенно и сошлифовывал магниты. Примерно через каждые "снятые" 0.2 мм снова проверял характеристики. КПД рос, ЭДС и мощность на оброт в мин. уменьшались. Доведя Мзал до нужного (под ветряк диаметром до 1 м при 4 м/с; на перспективу) и убедившись, что КПД больше не растет, шлифовку прекратил. Исходя из ЭДС на 10 витках, расчитал нужное кол-во витков под звезду и тр-к (ветро - и гидро -).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
имхо: Димино сравнение мало чего прояснит. У всех разная весовая культура изделия, равно как и конструкция. Например, у меня треть веса гены - лабиринтовое уплотнение вала. Какое это имеет отношение к эффективности магнитной схемы?
Совершенно верно. "Лабиринт" не имеет отношения к генерирующему узлу. Минусуй.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием