Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2012, 14:33   #1
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию индукционная плавильная печь из плитки

Периодически балуюсь литьём силумина. Для плавки использовал лабораторную муфельную печь и стальной ковш, но всегда мечтал сделать специальную плавильную печь.
Показалось, что для литья удобнее всего печка шахтной компоновки. От нагрева нихромовой спиралью решил отказаться в пользу индукционного. Генератор пытался сделать сам, но спалив целую горсть дорогущих IGBT транзисторов понял что это не для меня и решил использовать в качестве генератора индукционную плитку. Идея довольно проста – родной индуктор плитки меняется на другой индуктор нужной конфигурации.
Увы, всё оказалось не так просто. В индукционной плитке встроена очень надёжная защита не позволяющая рабочему контуру выходить за рабочие параметры. Это выражается в том, что прямой нагрев алюминия в такой плитке (и печке) невозможен. Попытка обмануть автоматику стоила мне одной сгоревшей плитки. Вторую я обманывать уже не стал и решил использовать непрямой нагрев металла посредством индукционного нагрева стального тигля. В итоге так и сделал и всё получилось.
Считаю что затея удалась наполовину. Нагрев прекращается ровно в точке кюри для железа, т.е. при 780С. Таким образом, тигель нагревается только перемагничиванием железа (гистерезисом). Дальнейший нагрев токами Фуко не обеспечивает достаточной нагрузки индуктора и автоматика плитки его не допускает. Таким образом, ничего кроме силумина ( и ещё более легкоплавких сплавов) в этой печке плавить нельзя. Зато силумин плавить оказалось чрезвычайно удобно! 780С – просто идеальная температура заливки силумина, поэтому нет нужды использовать термостат с автоматикой.

Охлаждение индуктора – водяное. Первоначально хотел подключать печь к водопроводу. Но водопровод и канализация были далековаты, и проще оказалось сделать охлаждающий блок из радиатора печки автомобиля, компьютерного куллера и лабораторного водяного насосика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pech01.JPG
Просмотров: 2022
Размер:	209.6 Кб
ID:	8586   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pech02.JPG
Просмотров: 1911
Размер:	286.8 Кб
ID:	8587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pech03.JPG
Просмотров: 1949
Размер:	210.8 Кб
ID:	8588   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pech04.JPG
Просмотров: 1811
Размер:	187.7 Кб
ID:	8589   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pech05.JPG
Просмотров: 1874
Размер:	262.8 Кб
ID:	8590  

Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием