Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2013, 01:05   #115
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
983, вторая часть схемы очень сложна для повторения...
это уже азарт : принцип явно работоспособный и то, что надо!
Другое дело, что его реализация может оказаться геморной и нецелесообразной.
Камнем преткновения стал датчик тока -- ему приходится выщемлять микроскопический дифференциальный сигнал покачивающегося тока из под огромной кучи синфазного, тоже колеблющегося сигнала напряжения и на более чем в 2 порядка превышающих полезный сигнал импульсных наводок.
Стабильную работу и тиражируемость этого узла получить оказалось не так просто.
К тому же катастрофически не хватает теоретических знаний.
Но оно работает !!!
и мне очень нравится, как оно работает.
По этому всё равно буду продолжать рыть в этом направлении.
Возможно этот вариант ( алгоритм работы) таки прокатит с измерением тока по минусовому проводу -- там схемотехника получается намного проще и веселее.
Ну, а раз такое дело, то по минусу и ключевать можно в этом варианте.
Ну , будет контроллер для одной батареи ( группы батарей)
балластник при этом не делать или делать отдельным, автономным.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Может проще растянуть попробовать интервал усиления, на котором 494ая будет следить за напряжением?
ДА ! и не просто растянуть, а как раз на этом варианте попробовать корректировать положение точки с использованием дополнительного элемента СБ, как предложил thucha, или / и брать сигнал с термодатчика.
Но это надо иметь под рукой реальную СБ, а у меня пока таковой дома не имеется.

Просто так размазывать, думаю, нет особого смысла, а сделать его более резиновым, чтоб в небольших, разумных пределах корректировать положение воображаемой точки по току отдельной ячейки, по току всей батареи и /или температуре -- это можно. И нужно пробовать.
И если такой подход даст конечный результат не хуже , или не намного хуже "чистого" MPPT контроллера, то очень даже ДА .

На этой неделе собираюсь спаять ещё один комплект ( без хитросложной следящей системы) с чисто ручным управлением -- установкой желаемого напряжения точки
и с импульсным балластником, захватить с собой в горы и там погонять на реальной СБ.
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 10.04.2013 в 01:24.
983 вне форума   Ответить с цитированием