Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 00:29   #95
Дон Кихот
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Запад
Сообщений: 116
Вес репутации: 11
Дон Кихот на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=Дон Кихот;36774]
объяснять другие.

Планшетник иногда правит сам, не усмотришь сразу перл.

Добавлено через 8 минут
[QUOTE=983;36756]В большинстве шуруповёртов стоят как раз щёточные коллекторные двигатели с возбуждением от постоянных магнитов. Могут неплохо работать в качестве генератора, КПД, правда не ахти иресурс отностиельно небольшой.
А "дополнительные усилия по переключению обмоток", это , как я понимаю, в нашей деревне называется выпрямительным мостом, а в соседней, более продвинутой -- синхронным выпрямителем, действительно более сложным устройством, чем 4 или 6 диодов, но зато и со сначительно меньшими потерями.
А в вашей деревне, как видно из поста, диодный мостик именуется дополнительным, и зачастую непреодолимым препятствием.


По поводу обмоток.
Двигатель 24зуба, 28 магнитов, физически работает 12 полюсов на 14 магнитов. По 4 витка, провод 0.6. Соединение треугольник. Обороты 200 с чем то на вольт.
1. Можно перемотать по факту на 24 полюса, заменить на провод 0.3, что увеличит сопротивление и снизит обороты. Переключиться с треугольника на звезду. В нашей деревне говорят помогает снизить обороты на вольт существенно. Хотя конечно и диодным мостиком можно обойтись, просто я этого не знал.

Добавлено через 8 минут
[QUOTE=Дон Кихот;36774]
Разницу между электронными блоком управления и диодным мостом объяснять другие.

Вот тут меня заклинило.
Извиняюсь.
Встречал бесколлекторники с датчиком положения, вот и отписался. Поэтому уточнение-с блоком управления при наличии датчика положения вентильного двигателя/генератора.

Просто диодный мост боюсь не показатель. При оборотах от 0-50 000 об/мин что там можно измерить? В моем пылесосе бесколлекторный двигатель с двумя полюсами выдает больше ста тысяч об/мин.
Дон Кихот вне форума   Ответить с цитированием