Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2013, 21:59   #594
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekcey Посмотреть сообщение
Я извиняюсь. НЕ ЖИРНО будет для 2 мм магнита такой зазор? У меня 2.5 мм толщина магнита зазор 0.3мм. И то я считаю для такой толщины многовато?
Я имел ввиду зазор для неодимовых магнитов, с площадью каждого примерно равной площади зуба*. Если магниты захватывают два и более зуба, я пас, т.к. логики в этом не вижу никакой.
Еще раз возвращаюсь к параллельной теме "Магнитная индукция и всё, что с ней связано", #169. Тогда я предложил обсудить конкретные примеры из конкретной книги, но энтузиазма не встретил. Пришлось их перелопатить самостоятельно. На основании примеров и своего предыдущего генератора (толщина зазора была примерно 120% толщины магнита, невысокая мощность, но высокий КПД), получил "вилку" для (*): от 40% для высоконагруженного генератора (большое залипание, большая мощность), до 120%. Понятно, что все параметры таковы, чтобы не вводить железо статора в состояние насыщения. Сейчас готов новый генератор (пока без обмоток), с 50 магнитами толщиной по 1,5 мм (меньше просто хрупкие) и зазором 1, 2 мм. Когда крутанул, получил именно то залипание, которое хотел. Даже шлифовать не буду.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием