Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2012, 21:17   #6
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Alex,и в трансформаторе тоже магнитное поле пересекает витки
Там такого нету и быть не может, вся индукция собирается в сердечнике вокруг проводника (в тороидальных внутри катушки, но об этом не здесь)
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Находится магнит по центру катушки, магнитное поле максимально, эдс = 0. Сходит с центра, (начинает пересекать витки), магнитное поле уменьшается, и когда станет равно 0, будет максимальная ЭДС ( магниты над сторонами катушки). Дальнейшее движение (сход с витков ) меняет знак и эдс падает (синусоида идет вниз) и когда по центру катушки встанет другой магнит (другой полюс) опять индукция в дырке максимальная, но с другим знаком, эдс равна 0
В аксиальном генераторе магнитное поле не уменьшается и не увеличивается, оно однородное, господи Валерий откуда в Вашей голове это.
Катушка работает немного иначе. Магнит заходит на катушку ток движется вниз (одна полуволна синусоитды), магнит выходит с катушки ток тоже движется вниз (но при этом в другую сторону, вторая полуволна синусоиды), смотрим рисунок 1.

SERGEY1.10
Если по обеим бортам катушки будет по магниту с разной полярностью, смотрим рисунок 2, то эффект удвоится, от того и форма катушки такая, дабы на 2 соседних магнита края катушки легли. Если сделать дырку по форме магнита, то эффекта удвоения не получим. Согласен, что сопротивление катушки станет больше, но мы удваиваем ЭДС, а сопротивление вырастет не на много.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1315.JPG
Просмотров: 1211
Размер:	380.7 Кб
ID:	7213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1312.JPG
Просмотров: 1316
Размер:	335.8 Кб
ID:	7214  
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием