Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2013, 23:57   #708
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

seivmo, Спасибо что на пост ответил. Я частенько голову ломаю над этими залипаниями, но всеже однозначного ответа нет. Кто-то успешно борется, а у когото результаты совсем не очень по залипаниям. Когда делал свои генераторы, то на втором дня 4 магниты переставлял, менял количество, делал скос, в итоге самые маленькие залипаия при классической схеме получил, скос почти не влияет на залипания, эксперементировал на 18-ти зубом автогенераторе. В итоге поставил 24 магнита без скоса и сточил немного магниты до зазора 2 мм. Сейчас залипаие 0,32Нм.

Первый генератор из автогенератора был на 36 зубов, тоже много раз переклеивал магниты. На нем скос магнитов довал большой эффект, и при скосе на зуб+паз+ползуба залипание падало в двойне, но и мощность генератора тоже. В итоге оставил без скоса 24 полюса, по два магнита на полюс, зазор тоже 2 мм, залипание 1,2 Нм. При том что масса магнитов меньше чем у первого процентов на 20.

На залипание как я понимаю влияет не только сила притяжения магнитов, но их размеры по отношению к размерам зубов. Мне думается надо опробывать еще одно предположение. Чтобы уменьшить залипание нужно чтобы магнитный полюс был в несколько раз больше наконечника статора, тогда явновыраженного притяжения к определенному зубу не будет, хотя конечно магнитные линии концентрируются ищя короткий путь замыкания, но всеже здесь магнитный поток должен идти через несколько зубов.

Второй вариант делать как можно большее количество зубов статора при этом уменьшая их размеры до минимума. К примеру если делать зуб шириной всего 1 мм и чередовать через миллиметр, а магнитный полюс 40 мм, то для магнитной системы статор будет казаться практически без зубов, как цельной целиндр, а как известно в стальном целиндре залипаний нет. Правда изготовить такой статор тяжело, а заводсих аналогов я не видел.

Не пинайте сильно это просто мои рассуждения.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием