Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2011, 19:55   #34
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Найти максимум мощности в данный момент времени для ветряка не может быть решена перебором нагрузки, как это решено в солнечных MPPT контроллерах.

Причина такова: винт имеет инерционность, и можно увеличивать нагрузку до тех пор, пока растет мощность (Rвнутр=Rвнешн), и она будет расти при этом сажая винт на нерасчетную быстроходность, т.е. за пиком пойманной мощности будет следовать провал,
последующая попытка отпустить нагрузку приведет к медленному росту оборотов и медленному же росту мощности, за этот период ветер может несколько раз усилиться и ослабеть при этих вариациях нагрузки куча энергии пройдет мимо винта.
Для правильного отбора мощности, с целью получения максимальной отдачи контроллер должен управлять нагрузкой основываясь на скоростных характеристиках винта.
Ваш "dump load" контроллер делает это? Или у Вас только имеется возможность подключения ветряка к солнечному MPPT через этот самый "domp load" Контрллер?

Дайте ссылку на контроллер ветряка, который заточен под получение максимума энергии, чтобы описание того, что он делает было. Мне пока не встречались контроллеры, для малых ветротурбин с такими функциями.
Ограничение тока - да, защита от перезаряда - да, защита от аварийных режимов - да, стабилизация частоты и/или напряжения - да, получение максимума мощности - нет.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием