Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2017, 23:57   #216
Петрович
новичок
 
Регистрация: 07.12.2016
Адрес: пос.Жирнов
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Петрович на пути к лучшему
По умолчанию

Я хочу сделать коллектор как описано здесь
http://eurosamodelki.ru/katalog-samo...-svoimi-rukami
но вместо меди использовать трубки от ТЭНов,конечно конструкция значительно изменится и эффективность тоже.
Но мне и не нужно воду кипятить достаточно хорошо нагреть.Зимой он мне не нужен.
Лист железа или аллюминия найду.
На мой взгляд аллюминиевый радиатор на ТЭНах не плохой объемный адсорбер, как хорошо он отдает тепло,так же хорошо он должен и принимать тепло.К тому же круглая форма радиатора не критична к углу падения солнечных лучей.
Вообще в мои планы входило построить 2 не больших коллектора соединить их в параллель и установить друг относительно друга под углом 100-120градусов и с разным углом наклона относительно горизонта.
Проблема возникла с выбором материала - медь слишком дорогая,сотовый поликарбонат-проблема с герметизацией,железные трубы-тоже не выход,конструкция не подъемная.
Ну а тут халява плиз.Пару дней убил и получил 18 трубок с радиаторами, сравнительно легкие и,я так думаю конструкторы ТЭНов позаботились о прочности и хорошей теплопроводности стали.
Мне не понятно из каких соображений выбирают расстояние между трубками и диаметр нижней и верхней трубы.Кто знает подскажите.
Вот фотки ТЭНов они уже полностью очищены.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТЭН.jpg
Просмотров: 543
Размер:	168.6 Кб
ID:	17166   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТЭН1.jpg
Просмотров: 432
Размер:	162.3 Кб
ID:	17167  
Петрович вне форума   Ответить с цитированием