Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2014, 23:45   #429
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SERJIO Посмотреть сообщение
Видимо у меня с объемным воображением туго. Но я не отказываюсь от актуаторов, буду мыслить дальше.
у меня с объёмным тоже далеко от идеала.
Обычно актуатор устанавливается таким образом, что корпус шарнирно закреплён на стойку со смещением от центра, а толкатель шарнирно закреплён на тарелке, СБ, тоже в стороне от центра.
При этом труба с моторредуктором торчит назад.
Если актуатор разместить на стойке, горизонтально, приблизительно параллельно СБ ( тарелке ) а на СБ ( тарелку) прифигачить торчащий назад выступ и уже к нему шарниром толкатель, то всё работать будет, как и прежде, только труба актуатора будет торчать не назад а в бок.
под это дело бы авиационные приводы механизации крыла или рулей высоты ...
они конструктивно и по сути, практически те же актуаторы, но с надёжностью 99.9999999...% и бешеным ресурсом,
ну и стоимость, конечно, самолётная !
Кстати видел их на блошиных рынках, по ценам мне не по карману, но при этом это доли процента от их реальной стоимости.

На крупные конструкции лучше, наверно, гидроцилиндры, их можно и параллелить ( но не дай Бог один из них заклинит)))
а внизу реверсируемый НШ
( не все из них можно крутить в обе стороны -- там поджим пластины к шестерням собственным давлением часто обеспечивается)
с электорприводом. У этого варианта и надёжность будет близка к авиационной, и стоимость вполне тракторная, да и демпфировать рывки эта система может, если предусмотреть небольшой байпассик. !
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием