Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2016, 03:12   #94
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Remel220, если внимательно посмотрите на картинку 5, увидите, что и тут есть "переменка". Только вторая полуволна настолько слабо выражена, что вы её не взяли во внимание.
Всё прекрасно я вижу и понимаю, и даже знаю откуда появляется эта маленькая противоположная "загогулина". Но её амплитуда всего лишь 3-5% от амплитуды основного импульса, причём, если взять очень толстый магнит или сложить несколько магнитов в стопку, то эта загогулина УМЕНЬШИТСЯ!!! См ниже фото и зависимость величины загогулины от количества магнитов.
А вот при индукции в катушке с сердечником отрицательная часть и положительная РАВНЫ, импульс чисто переменного тока - вы видите это на приведённой осциллограмме??? Почему, ведь по вашему процессы одинаковые, значит и качественно форма кривой должна быть хотя бы примерно одинакова. А реально что видно, с сердечником импульс переменки, больше похож на кубическую зависимость, а без сердечника - импульс положительный (или отрицательный), ограниченная полуволна синусоиды.

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
от Вашего, якобы, "одиночного проводника" провода к осциллографу отходят вверх. Это создает у Вас трудности в понимании "где же этот замкнутый контур".
Именно так я специально и сделал, чтобы показать, что в данном случае направление вектора индукции ПАРАЛЛЕЛЬНО сечению контура, образованного одиночным проводником и соединительными проводами к осциллу. Причём при изменении площади такого контура величина ЭДС не меняется. В соответствии с вашей теорией магнитного потока ЭДС будет равна нулю, потому как площадь сечения равна 0. Но ведь реально есть импульс ЭДС. И где тут сдвиг ПИ\2 и чего сдвиг между чем и чем?Причём при изменении направления движения проводника относительно магнита его полярность меняется на противоположную. Но почему же она не меняется при изменении направления движения в катушке с сердечником, ведь процессы, по вашему, одинаковые?
А что говорят учебники???: вектор индукции в магнитном потоке должен быть направлен ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО сечению контура, только тогда и будет ЭДС! Что и наблюдаем в катушке с сердечником.

Если процессы по вашему одинаковые, то покажите мне такую катушку с сердечником, чтобы вид осциллограммы индуцируемой ЭДС был такой, как в проводнике, движущемся в магнитном поле.
Или двиньте проводник в одном направлении в магнитном поле одного полюса магнита так, чтобы была переменка с равной отрицательной и положительной частями.

Я чувствую, что надо тему открывать: " найди 10 отличий индукции ЭДС в катушке с сердечником и в проводнике, движущемся в магнином поле".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СЕКТОР Фото S ПРОВОДНИК магнит S одинарный 2 шт диаметрально.jpg
Просмотров: 457
Размер:	297.8 Кб
ID:	16069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: СЕКТОР S ПРОВОДНИК магнит S одинарный 2 шт диаметрально.jpg
Просмотров: 380
Размер:	93.2 Кб
ID:	16070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: СЕКТОР Фото S ПРОВОДНИК магнит S двойной, 2 шт диаметрально.jpg
Просмотров: 385
Размер:	300.4 Кб
ID:	16071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: СЕКТОР S ПРОВОДНИК магнит S сдвоенный, 2 шт диаметрально.jpg
Просмотров: 512
Размер:	95.5 Кб
ID:	16072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: СЕКТОР Фото S ПРОВОДНИК магнит S тройной, 2 шт диаметрально.jpg
Просмотров: 499
Размер:	298.4 Кб
ID:	16073  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: СЕКТОР S ПРОВОДНИК магнит S строенный, 2 шт диаметрально.jpg
Просмотров: 482
Размер:	97.0 Кб
ID:	16074  

Последний раз редактировалось Remel220; 06.05.2016 в 05:22.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием