Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2013, 23:52   #99
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seiger Посмотреть сообщение
Может кто подскажет. Мах лопасти можно выклеить из стеклопластика, или нужно вклеивать металлическую трубу.
В идеале для малых лопастей я бы сделал так:
хвостовик лопасти (4) изнутри конический
при стягивании вставки (2) и стакана (1) болтом (3)
хвостовик окажется зажатым между металлическими элементами и в этом случае качество адгезии клея к металлу не будет критически важным для надежного крепления.

Можно просто вклеить хвостовик в стакан (как делает фирма Мир ветра) или в стакан с нарезанной внутри резьбой используя смесь смолы с наполнителями (как показывал Сергей Ветров в одном из своих видео).
Два последних варианта требуют подготовки поверхности либо использования специальных клеевых составов либо того и другого и могут считаться достаточно надежными лишь после того, как конкретный тип соединения, выполненного по конкретной технологии прошел цикл испытаний.
А если первый раз делать, то стоить где-нибудь проморгать и аминь - "вертолет смерти"

У варианта на картинке больше "коэффициент допустимой криворукости"

В любом случае пластик зажатый металлом отвалится позже, чем металл зажатый пластиком при прочих равных условиях - горький опыт самолетостроителей боинга и локхида - которые одни из первых взялись внедрять композитные метериалы в конструкцию планеров массово производимых самолетов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 937
Размер:	125.3 Кб
ID:	9016  
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось petruha256; 01.03.2013 в 11:20.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием