Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2014, 16:59   #217
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
BenGunn, вот ты написал "гуру по стеклопластикам" - и в результате из скромности никто не хочет на себя брать ответственность быть "гуру". А в ответ тишина....
Не рассчитал.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
если класть одинаковое количество слоев у основания и у кончика, то лопасть либо сломается у основания (при малой толщине), либо будет неоправданно тяжелой (при нужной толщине слоя в основании).
Буду класть одинаковое количество слоев + доп слои у основания, с запасам. Это тестовые лопасти, так что лишний вес не страшен.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Следующее - вакуумным мешком спрессовать без складок будет сложно, потому, что это не одна половинка, имеющая выход краев на противоположные концы одной плоскости, а полностью обернутый слой, а без вакуумного мешка, вручную будет проблема с наличием пузырей и излишней смолой в ламинате.
Для отвода лишней смолы я хочу сделать так: по верх ламината кладется проницаемый слой (я буду использовать дешевые плетеные мешки под строительный мусор), а на него впитывающий слой (пробовал использовать простые бумажные полотенца). Лишняя смола выдавливается через проницаемый слой и впитывается. Пробовал такое на небольших деталях, получилось нормально.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Если всё же решишься делать именно таким способом, то сначала подготовь пробные выкройки из обычной ткани подходящего плетения и попробуй обернуть ими болван - увидишь где складки, где надо подрезать, где будет нахлест и прочее - в общем откорректируй выкройку.
Так и хотел сделать.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием