Тема: Разговоры
Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2017, 01:15   #2818
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Сёдня ковырялся в радио приемнике работающего от сети. Трухануло. Мышцы произвольно прижались к груди. На пальце точка ввиде ожога. Провод был поврежден, не заметил. Ну эт еще ниче. Пол года назад, ширяю шнур в розетку, чтоб проверить фаза и ноль из трех проводов. Лампочку на провода, ага, ясно, тот третий не нужен, можно обрезать. И, безовсякого, берусь (левой рукой) за провод который хочу отрезать и за другой другой рукой (видать нулевой) и отгинаю чтоб удобно было отрезать. И тут цепляюсь левой рукой за третий провод, фазный. Эххх, все 50 герц по локоть почувствовал. Вот то трусило. На пальце точки со спичечную головку, ввиде язвы. Причину удара понял когда посмотрел на розетку и подумал - Гена, а с розетки то выключать надо.
Знал я такого человечка себе, так он провода на стройке скручивал голыми пальцами. Электрик естественно.
...я наблюдал ошарашено за этим фокусником . Потом спрашиваю : там же 220 не 36 !?!?
- и шо ? Отключать надо по лестнице с 16 этажа на первый топать.
А он крутит куски проводов и не изолируя за дюбеля на стенку цепляет. Времянка стало быть.
- да ладно , я говорю с недоверием как так ? Перфоратор же под напряжением. И пальцами за одну скрутку цап. А оно как звезданёт ! И свет в глазах потух...естественно что кратковременно. На пальце синяк потом был.

Мораль : Каждому своё от бога .
А нам, думать чаще надо. К стати, на той стройке, в пролётах лестницы вся проводка на соплях с оголёнными скрутками вертикально тянулася , кто то от туда запитывался, набросив концы....а кто то и пальцами прикручивал...наверное привык уже к 220.
И давно это уже было. Давно. А как вспомню так и улыбнёт малость.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 01.07.2017 в 01:28.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием