Тема: Лопасти
Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2010, 08:25   #88
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

baysun, у Вас очень грубые замеры, я даже не знаю каким значениям верить, а каким нет... Вы можете перемерить обороты, ток и напряжение на нагрузке 10 Ом? Очень похоже, что генератор более 1кВт длительное время не может работать на 355об/мин. На 8 Омах КПД приблизительно 50%, а на 10 Омах 60% это значит, что на 355об/мин более килоВатта идет на нагрев обмоток, это говорит о том, что генератор перегружен на 8 Омах, а приложенная мощность на валу генератора составляет аж 2600Вт !!! Аналогично и на 10 Омах чуть поменьше, но все равно много. Сечение провода обмоток какое в генераторе? И сколько витков на полюс? Просто, если тупо выжать мощность на нужных вам ветрах, то без мультика не обойтись, а винт нужен диаметром 3,6-3,7 метра, это если Вы хотите получить 1200Вт на 9м/с (при учете, что КПД генератора будет около 70%), я бы все же перемерил генератор на нагрузке 8-10 Ом после диодного моста (проволочное сопротивления опущенные в ведро с холодной водой).
Так же интересует сопротивление между фаз в звезде. Есть чем измерить поточнее? Желательно цифровым тестером , можно китайским за 200руб. А генератор погонять подольше на киловатной нагрузке, если сильно греется , то провод тонковат... если не греется, то неправильные замеры в таблице.

Добавлено через 25 минут
Если брать правильным напряжение 30В ХХ при 45об/мин, то получается что 30/45=0.6(и 6 в периоде) приходится на один оборот в минуту, при холостом ходе напряжение на генераторе растет линейно - это значит, что на 355об/мин напряжение будет 355*0,6(6) = 236,7Вольта, а у Вас в таблице всего 200Вольт уже погрешность более 10% почти 37 Вольт разница ....

Добавлено через 5 минут
Ветряк лучше считать до 12 м/с многие до 15-14м/с делают ветряки и ничего в этом страшного нет у меня до 14-15 метров работатет еще не развалился за два года, тогда можно без мультика обойтись, либо ограничится 600-800Вт до 9м/с это уже дело ваше, как вам лучше, но большую мощность Вы уже получите только с мультипликатором 1:2,7 и шестилопастным винтом диаметром 3,7метра , табличка прикреплена смотрите
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Байсун.PNG
Просмотров: 652
Размер:	59.2 Кб
ID:	619  
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 21.09.2010 в 08:40.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием