Тема: Лопасти
Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2010, 08:31   #89
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Замеры я делал правельные. Всё мерилось цифровым тестером, причём после моста ларионова. При выхлопе 1200 ват не заметил чтоб генератор грелся, он начал греться когда я его раскрутил больше 450 оборотов, да и то стал тёплым после 3-х минут кручения.
Честно сказать я сам не могу понять почему на 10 Омах генератор даёт больше мощности, но это факт. При нагрузке равной сопротивлению генератора моща ка-бы просидала, возможно из за того что сердечники под катушки имеют размер меньше чем площадь магнита. По моим замерам площадь сердечника такая: высота 46 мм, внешняя ширина 15 мм, внутренняя 10 мм. Магнит 30х5 накрывает почти сразу две катушки.
Провод намотан диаметром 1,35 мм, по 62 витка на катушку. Всего 36 катушек по 12 на фазу. Обмотки собраны в звезду. Сопротивление каждой фазы 2,3 Ома.
До этого я делал другой статор с точно такими-же размерами по железу, так как диск с магнитами использую тот-же, но катушек было 18 (по 6 на фазу) - получил на 355 ооротах 450-500 ват и провод был с таким-же сечением. Этот сделал по рекомендации dzen-а на 36 катушек и смог получить мощность в два раза больше предыдущего, ведь длина провода осталось практически та-же, а количество витков увеличилось в двое.
Погонять генератор на нагрузке киловат могу, только очень уж не хочется снимать его с мачты - тяжолый он гад до безобразия. Но если требуется сделаю обязательно!
baysun вне форума   Ответить с цитированием