Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2013, 15:14   #8
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Время летит быстро и незаметно пролетела зима. Ранняя весна радовала ветрами, за это время были всякие мелкие улучшения этой уже настоящей ветро-электро станции, состоящей из двух ветрогенераторов мощностью по 100 ватт каждый, трех аккумуляторов по 60А/ч , и самодельного контроллера. Теперь меня все устраивало, энергии хватало с избытком и на свет, и на зарядку всякой мелочи типа телефонов, питания нетбука, и просмотра телевизора.

Пришло лето и мне удалось приобрести две солнечные панели мощностью по 100 ватт каждая. Я их быстренько закрепил на стенке с солнечной стороны домика и подключил пока одну панель. Летом солнце каждый день и одна панель давала ток зарядки до 6 А, а в среднем 2-4 А, и стала полностью меня обеспечивать электричеством. Ветряки я остановил и они стояли без дела, а ведь в резерве висела еще одна панель.

Ветряки я вскоре снял так-как они все равно без дела стоят, а так-же летние грозы стали пугать частыми молниями, поэтому я решил снять опустить ветрогенераторы чтобы не дай бог не поймать молнию.

Постепенно пролетело и лето, наступил сентябрь, теперь одна панель уже не успевала за день восстанавливать заряд аккумуляторов, так-как стало много пасмурных дней. Подсоединил вторую панель, стало лучше, но в конце сентября солнце вообще перестало появляться и даже две панели не успевали восстанавливать аккумуляторы.

Если вдруг появлялось солнце, то под прямыми лучами две панели давали ток до 12 А/ч, а если солнце светит под углом то ток 4-6А/ч, но в сентябре таким током зарядки я радовался лишь при редких прояснениях. А когда небо плотно затянуто облаками зарядный ток от двух панелей всего 0,3-0,5 А, это можно саазать что ноль и панели висят впустую.

В связи с этой пасмурной погодой и постоянными дождями солнце вообще перестало показываться и в последние дни наблюдался большой разряд аккумуляторов, поэтому пришлось вспомнить про опущенные и разобранные еще летом ветрогенераторы. На мачте одного из них теперь закреплена антенна, поэтому было решено восстановить пока один ветрогенератор, который был снова поднять на ветер и сейчас помогает двум солнечным панелям в нелегком деле зарядки трех аккумуляторов.

После подъёма ветрогенератора ситуация выровнялась, теперь он помогает заряжать АКБ и днем и ночью, ток зарядки от него не большой, так-как винт с плохим КИЭВ, но 1-2А с него можно видеть постоянно, а на порывах ветра ток подскакивает до 6-8 А.

Ниже некоторые последние фотографии солнечных панелей и ветрогенератора
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0053.jpg
Просмотров: 1722
Размер:	26.4 Кб
ID:	10873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: samodelnaya_elektrostanciya.jpg
Просмотров: 1640
Размер:	72.5 Кб
ID:	10874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kreplenie_solnihnix_paneley.jpg
Просмотров: 1783
Размер:	103.3 Кб
ID:	10875  
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием