Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2015, 16:05   #410
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей, разговор глухого с немым...
Где блин статор на 4 части разделён? Покажи!!! У него нет симметрии как раз из-за того, что катушка из 3х секций состоит!!! Это не двигло, а генератор!!! Тут другие законы!
Катушка занимает !!!12!!! зубов, а статор 36, чтоб он был разделён на 4 части, катушка занимать должна 39/4=9 зубов!!!
Провал синуса не от того, какое расстояние между полюсами, а от того, что полюс движется в площади катушки бОльшей по площади, чем сам полюс (нет изменения поля, выход уходит в ноль).

Мне что тратить время и доставать осцил, чтоб доказать это наглядно? Чтоб наконец выкинули из головы эту херню про явновыраженость!

Полюс либо есть, либо его нет! третьего тут не дано! Длина по окружности которую занимает полюс, должна быть равна катушке, если меньше, получаем взаимное уничтожение магнитных потоков, которое будет равносильно уменьшению длины полюса на ту самую разницу.

Пример: на статоре 3 фазы, фаза из 2х катушек, сколько нужно полюсов для класической работы в режиме генератора? Правильно, четыре, а что будет если мы поставим не четыре, а например 16 полюсов?
Ответ: ничего! Т.к. 4*4 есть 16, чётное увеличение. Но если мы сделаем 12 или 20 полюсов, то запустим генератор на 2й или 3й гармонике (4*3=12 и 4*5=20, нечётное), но толку от этого будет не много, т.к. нужный полюс для катушки будет разбит на 3 и 5 частей, из которых целое чётное взаимоуничтожатся, 2 и 4 соотв. и полюс для катушки будет равен 1 в обоих случаях. Только вот эта единица будет разной и равна 1/3 и 1/5 исходного полюса, т.е. уменьшится пропорционально.
При этом частота на выходе поднимется и даже амплитуда будет не маленькой, т.к. ЭДС зависит не только от магнитного потока, но и от частоты его смены, но мощи большой снять не удастся из-за большого сопротивления катушки. Поэтому и намотка рекомендуется непосредственно для каждого ротора своя.

Фух, выписался, надеюсь понятно. Если не поймёшь, о чём я говорю, придётся доставать осцил, ремонтировать его (кондёры посохли от времени, старый он) и делать видео, доказывающее брехню "умных книжек". Школьный курс ФИЗИКИ учит всем законам бытия. Сейчас не знаю, какая физика в школе, сын ещё не дорос, только 4й класс, я про ту, что зучали до середины 90-х, про старую советскую программу, остальное высасывается из пальца и притягивается за уши и в большинстве случаев простое шарлатанство. Не помню кто сказал и как точно фраза звучала, но смысл: если то, что ты видишь не обясняется школьным курсом физики, это обман и шарлатанство.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием