Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2012, 22:55   #71
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Alex-у и Сергею. Долго думал, почему при расчетах генераторов не упоминается противо ЭДС и пришел к интересному выводу.
В генераторах, сделанных из асинхронников, индуктивное сопротивление обычно мало. Из-за этого напряжение и ток совпадают по фазе. Напряжение зависит от производной магнитного потока, следовательно, напряжение сдвинуто относительно магнитного потока на угол pi/2. Т.е. когда магнитный поток максимален, напряжение равно 0 и на оборот, когда магнитный поток равен 0. напряжение максимально. А это значит, что противо ЭДС никак не влияет на максимальную магнитную индукцию в зубе, поэтому её можно не учитывать.
Это только мысли или источник какой есть?

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Когда я сошлифовывал на предыдущем роторе магниты и наблюдал рост КПД (при снижении ЭДС), то интуитивно понимал, что "вывожу" зуб из насыщения. КПД перестал расти - "вывел". Поэтому установка слишком мощных (и дорогих, к тому же!) магнитов приводит в первую очередь к низкому КПД (насыщение), но при относительно высокой мощности. А слишком слабых - только к недостатку мощности, но при высоком КПД. Разумеется, есть оптимум: некая вилка "размер магнита - величина зазора". И не надо стремиться к минимальному зазору - его равномерным сделать трудно. Лучше чуть больше зазор + чуть сильнее магнит, но в оптимуме. Вот нахождение этого сочетания, применительно к конкретному зубу (точнее, к его сечению и материалу), я и считаю первоочередной задачей. Если Вам не трудно, то давайте прямо на форуме, поэтапно, под вашим руководством попробуем изучить методику расчета.
Поддерживаю!!!
Вот мы лепим магниты абы индукции побольше было, но совершенно не понимаем сколько индукции, куда что идёт, что как перемагничивается, поэтому к методике расчёта неплохо было бы разобраться как это всё работает, а то одни амбиции, тогда и понимание зачем нам выводить зуб (полюс) из насыщения надо, а когда ненадо.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Сергей; 06.09.2012 в 15:30.
Alex вне форума   Ответить с цитированием