Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2012, 11:59   #79
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Вчера и сегодня, пытался разобраться с гистерезисом. Вот что у меня получилось.
Для конкретной марки ЭТС можно найти параметр магнитных потерь. Этот параметр измеряется в Вт/кг и показывает, сколько Вт надо затратить на перемагничивания ЭТС при максимальной магнитной индукции Bmax и частоте fm. Bmax обычно равен 1Тл или 1,5Тл, а частота fm 50Гц. Что бы получить магнитные потери для конкретного статора используется формула.
P=Kd*(B/Bmax)^2*(f/fm)^1.5*m*Ps, где
Ps - параметр ЭТС.
Kd - параметр, который показывает, на сколько ухудшились свойства ЭТС при производстве пластин. Обычно он равен 1,5-2.
B - индукция в зубце.
f - частота тока.
m - масса всех зубцов.
Отдельно считают потери в зубцах и спинке якоря, так как магнитная индукция в них обычно отличается.
Для понимания величины потерь, приведу параметр для листа стали 1411 толщиной 0,5мм. При максимальной индукции 1Тл и частоте 50Гц параметр равен 2Вт/кг.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вот и я о том. Мотая на каждый зуб и имея соотношение даже 3:2, уже будем иметь дело с так называемым "предельным" насыщением, после которого рост индукции будет только во вред.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Если это знать наверняка, можно было бы устранить лишнюю индукцию шлифовкой магнитов (увеличением зазора).
Вопрос: есть ли возможность разобраться с перемагничиванием с помощью программ?
Я бы не с индукцией боролся, а уменьшал частоту мотая катушке не на каждый зуб, а как Сергей из первого паза в 4. Это позволит уменьшить частоту в 3 раза, что существенно снизит потери из-за гистерезиса. Правда при таком способе намотки увеличивается длинна боковой части катушки, что повышает внутренне сопротивление генератора.
Так что надо думать и выбирать что хуже, внутренне сопротивление или гистерезис.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием