Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2013, 00:37   #11
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Я всё таки думаю делать не на TL494 или подобной, так как в них реализована защита от полного открытия ключевого транзистора, и, если не ошибаюсь, то она не отключается. ( могу ошибаться).
Хочу получить ШИМ, скважность которого будет зависеть от входного напряжения, таким образом. чтоб схема пыталась и поддерживала это, соответствующее точке максимальной мощности напряжение.
Но когда слабая выработка, чтоб ключ был полностью открыт, т.е. зарядка шла "влоб", как это обычно и бывает.
При росте тока, например более 10 % от номинального, пусть схема переходит на стабилизацию напряжения по входу.
Если удастся сделать это не скачкообразно, а плавно, то вообще шикарно.
Таким образом пока ток мал, всё работает по старинке, ( ведь напряжение с панели может при этом и не достигать 17 -- 19 В ) а при нормальной работе будет переход на ШИМ регулирование вблизи точки максимальной мощности, установленной вручную.
Так это я себе представляю.

ОУ1 формирует пилу ( неидеальную, но для шима лучше и не надо )
ОУ2 сравнивает входное напряжение с опорным и выдаёт напряжение ошибки
ОУ3 компаратор сравнивает пилу и напряжение ошибки и выдаёт ШИМ
ОУ4 смотрит за током и не даёт всей этой кухне работать, заставляя её держать ключевой транзистор открытым,
как только ОУ4 увидит , с панелей пошёл приличный ток, он перестаёт мешать всем остальным.

Чтоб пока не заморачиваться , нарисовал биполярный транзистор ( его рисовать проще )))
Ток пока буду мерять по минусовому проводу , так проще. Потом, надеюсь, всё таки мерять на плюсовом.
есть приятная штучка : http://www.pololu.com/catalog/product/1186 без дополнительного шунта до 30 А.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шим2.gif
Просмотров: 870
Размер:	12.2 Кб
ID:	9400  
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 08.03.2013 в 01:32.
983 вне форума   Ответить с цитированием