Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2018, 22:25   #75
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Если найти эту часть, то подтягивая оптроном к плюсу микры, можно мягко заставлять её заткнуться.
Нет, влезать в схемотехнику инвертора не рискую. Там все меленькое, в основном SMD-компоненты, а я уже не вижу и через лупу - это раз, второе - обычным паяльником не попаду точно подпаять, да и руки дрожат. Другое дело сваять что-то свое, чтобы регулировать мощность, отдаваемую гридом, как предлагает A.N.

Цитата:
Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
Пребразователь пришел, жду конденсатор и буду пытаться всё собрать.
Я тоже 14.03.2018 заказал подобный регулятор оборотов, только на 20 А (на фото). А какой нужен конденсатор и для чего?

Цитата:
Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
ставим на электронном регуляторе уставку, например, 1А, а может даже 2А потребления из городской сети
А можно по-подробней об этой "уставке"? Что она должна собой представлять? Какая схема?

Цитата:
Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
датчик тока, подключаем его на вход электронного регулятора с выходом по напряжению, от 0 до 5 вольт.
Я сделал два датчика - один для контроля тока от инвертора, а второй для контроля суммарного тока потребителей. Измерял напряжение с датчика различными потребителями. Например: телевизор при потреблении 57 Вт - с датчика 1,4 В; холодильник (120 Вт) - 1,9 В; микроволновка, бойлер, электрочайник (1,5 кВт) - 2,8 В; инвертор при отдаче 77 Вт - 1,7 В. Выход с датчика инвертора подключал к инвертирующему входу ОУ К140УД6, а датчик потребителей - к неинвертирующему. ОУ работал в режиме компаратора и, сравнивая напряжения на входах, через транзистор КТ817 включал или выключал реле, а оно в свою очередь - инвертор, вместо его штатного выключателя (фото выкладывал выше). При превышении напряжения на инвертирующем входе ОУ от напряжения на прямом входе реле выключало инвертор. И все было хорошо, если бы не но... Инвертор, три раза помигав зеленым светодиодом, снова включался, постепенно наращивал мощность и снова реле выключало его. И так повторялось с периодичностью до 10 сек. Это не устраивает. Кроме этого при незначительной разности напряжений на входах ОУ происходило плавное открытие/закрытие транзистора и соответственно - дрожание контактов реле и, как следствие - вкл/выкл инвертора!!! Вывод, как и писал раньше DJ_Grom, - релейное управление не катит. Можно попробовать при помощи таймера оттянуть на некоторое время (нужно подбирать) последующее включение инвертора, но это значит снижать эффективность его работы. Значит, останавливаюсь на варианте, предложенном A.N. Жду регулятор и результаты экспериментов A.N.

P.S. Вот, нарисовал схему, по которой я экспериментировал. Может быть в ней нужно что-то усовершенствовать и тогда бы было все ОК?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Регулятор оборотов.JPG
Просмотров: 474
Размер:	38.7 Кб
ID:	19115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Управление ГРИДом.JPG
Просмотров: 635
Размер:	49.8 Кб
ID:	19116  

Последний раз редактировалось Viktur54; 28.03.2018 в 01:42.
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием