Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2011, 02:27   #73
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир рассчитывал по методу Сабинина. В методе Сабинина для расчета ширины хорды используется уравнение связи а не коэффициент заполнения.
Если на одной и той же быстроходности уменьшить хорду, то нужно увеличить угол атаки (уменьшить угол заклинения). (произведение Су на хорду, при фиксированных остальных параметрах должно быть постоянным).

Тот коэффициент заполнения, о котором идет речь, рассчитан на Су=1, соответственно если Су=0,5, коэффициент заполнения будет =2.
Расчет по коэффициенту заполнения также не учитывает потери на закрутку и на трение, в результате хорда получается на 5-15% длиннее чем нужно, эта разница тем больше, чем хуже качество профиля и меньше быстроходность.

Что касается обрезки на меньший диаметр и соответственно быстроходность, то вообще никаких препятствий нет.

С удлиннением и увеличением быстроходности дела обстоят похуже, если хорду от трубы сужать, то уменьшается глубина желобка и растет относительная толщина (т.е. это уже не желобок будет, а очень толстый профиль у которого характеристики непонятно какие и обрабатывать кромки непонятно как), кроме того жесткость лопасти упадет и она в работе будет сильно гнуться. Но если глубина желобка не меньше 5% остается, то думаю можно удлиннять (и убыстрять).

Сейчас как раз занимаюсь оцифровкой поляр для трубных профилей, может через неделю сделаю, тогда думаю этот вопрос с обрезкой и удлинением можно будет просчитать.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием