Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2014, 11:00   #14
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

На мой взгляд деленанта ты перемудрил, магниты не согласуются не с железом статора и ротора тоже.
Диаметр магнита 20мм а длина железа статора 25, толщина трубы подложки ротора судя по фото значительно меньше половины диаметра магнита (укажи толщину трубы подложки более точно), да и намотано не совсем по пазам, куча трудов материалов и денег выкинута на потери.
Мне кажется что тут напрашивается решение по принципу изготовлению аксиальных генераторов с ЭТС внутри катушки.

Думаю тут целесообразнее эти магниты убрать для другого гены, купить магниты по длине железа но не шайбы а призмы. Пакет железа перебрать так чтобы получить скос равный паз + зуб, катушки мотать на каждый зуб и соединять в 3 фазную звезду или раздельно не полу мостом Ларинова а полным. Магниты располагать так чтобы два полюса по ширине были равны 3 зуба 3 паза.
Вот тогда ты получишь мало оборотистый генератор с минимальным залипанием возможным по схеме скоса и потерями только на скос и толщину железа подложки магнитов (которая не известна) при более широком полюсе ты в нее и упрешься увеличивая потери, ну и разумеется попадаешь на цену покупки других магнитов . Мотать лучше не одним толстым проводом а в два или в три но более тонким, была бы инфа по сечению провода и количеству витков мог бы подсчитать что примерно будет на выходе.
При таком варианте с экономишь на меди которая не будет в работе по выработке электричества следовательно и меньше потери на сопротивление катушек, по тому варианту как у тебя намотано ты хочешь 5 фазный генератор но не выйдет 72 на 5 не делится. Меди что использовано тобой на 1 катушку хватило бы на 2 если не 3 катушки как минимум, по моему варианту.
Но опять же не известна толщина подложки под магниты на твоем роторе, гуру форума имея данную инфу предложат и другие способы изготовления генератора скорее всего более лучшие, я свой предложил только опираясь на те данные что увидел если не переделывать ротор.

Последний раз редактировалось Garrekiv; 08.03.2014 в 11:58.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием