Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2016, 13:36   #2
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Купил на али балансировщик для аккумуляторов. Да что то не собрался его поставить. Пролежал он месяца три на полке. Тут пару месяцев назад решил померить напряжения на аккумуляторах.

Напряжения на нижнем ряду:
13,68В 13,66В 13.67В 13.66В
А на верхнем ряду "разброд" побольше:
13.70В 13.71В 13.57В 13.69В

Тут то я и вспомнил про китайский балансер. По описанию сие чудо умеет переливать заряд из одной банки в другую током 5мА.
Подцепил я его к клеммам банок верхнего ряда. Минут через 15 измерил снова верхний ряд:
13,66В 13,67В 13.65В 13.67В
После этого несколько раз измерял напряжения (естественно в установившемся состоянии, не после пропадания питания) - все напряжения кроме третьего такие же, третье стало 13.66В. Картинка стабильна. На второй и четвертой банке на одну сотку больше. Стало интересно с чем связано. Поменял пары первой и второй банок, и соответственно третьей и четвертой. Как и ожидалось напряжения стали:
13,67В 13,66В 13.67В 13.66В
И тоже не меняются уже месяц. Видимо на 2 и 4 канале уставка чуть выше. Конечно 1 сотая на мультиметре это очень условно, но измерения проводимые в разное время имеют одни и те же значения (до сотых).
Это уже не тот разбег что был изначально.

Никаких лампочек на приборе нет. Единственный признак "жизни" - если поднести к уху слышен писк где то в ультразвуке.

Сейчас хочу соединить верхний и нижний ряд перемычками и превратить последовательно-параллельное соединение в параллельно-последовательное.

Что то тот маленький ветрячок никак не доделаю, дело встало на поворотном узле. Все не до этого последнее время.

Панели на дом тоже никак не соберусь поставить. Тут вопрос в другом - использовать AGM батареи в постоянном заряде/разряде это значительно ускорить их выход из строя. А использовать солнечные батареи для поддержания аккумуляторов один два раза в месяц при отключениях сети в дневное время - расточительно. Куда девать энергию остальное время? Делать грид в электросеть? Так тут может получится что потребление в это время меньше прихода (днем никого нет) и счетчик будет мотать в плюс. Запараллелить три тена в резервном электро котле и подключить на них? Тепло нужно всегда. И ГВС идет через теплообменник от гидрострелки к которой подключены котлы. Избытки всегда можно слить в теплый пол в цоколе (в контроллере можно настроить сброс тепла в этот контур). Там даже в жару если окна не открывать 18-20 градусов. В сомнениях я короче

PS: Что то я в этой теме тогда не выложил фотки бесперебойничка. Они в другой теме пробегали. Выложу и тут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160717_185616.jpg
Просмотров: 923
Размер:	105.1 Кб
ID:	16673   Нажмите на изображение для увеличения
Название: балансер.jpg
Просмотров: 909
Размер:	38.7 Кб
ID:	16674   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150511_200829.jpg
Просмотров: 910
Размер:	106.0 Кб
ID:	16675   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150511_200846.jpg
Просмотров: 750
Размер:	77.0 Кб
ID:	16676  
KAA вне форума   Ответить с цитированием