Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2010, 22:35   #30
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Понятно. С нетерпением жду фото, очень уж интересно.
Я сегодня проводил некоторые эксперименты со своей печуркой, слава богу ничего не натворил. Вобщем ситуация следующая:
Изначально я сделал сверлёную трубу диаметром 86 из нержавейки, так как на 100 просто не оказалось. Зато отверстий я сделал 52 штуки диаметром 9 мм. Нижняя и верхняя кастрюли у меня меньшего диаметра, в принципе по соотношению к трубе они очень даже подходят. Выхлопная труба тоже сделана из 86 трубы, но есть два колена, иначе из гаража не вывести. Общая высота выхлопной трубы около 1,5 метра.
Сегодня открыл поддувную заслонку и решил посмотреть как печь раскалится. Буквально через 3-4 минуты сверлёная труба стала алой. Немного порозовела верхняя кастрюля. Дым из трубы как от паравоза.
Оставил так гореть и пошел домой. Прихожу через полчаса печь потушена, масло на полу. Благо у меня в автопоилке умещается всего литр масла. Похоже в масле была вода, масло вспенилось и само потушило печку.
Но делать не чего, ведь надо же првести испытания. Опять разжог, последил с пол часа, и ушол домой на 15 минут. Прихожу, в гараже дымище несусветное, хоть топор вешай. Печка еле-еле тлеет. Оказалось, сажа (мать её) забила дымоход. Дым выходил через отверстия сверлёной трубы и порядком её закоптил. Молотком с размаху жахнул по трубе, и горение возобновилось. Из трубы полетело что-то ужасное. Сверлёнка опять раскалилась и сажа с неё исчезла, видать прогорела.
Вывод, нехрен надеяться на авось. Если пишут что надо трубу диаметром 100, то и ставить желательно такую. Ну или выхлоп высотой хотябы метра 3 делать, для лучшей тяги.
Поидее, мне так думается, если тяга будет хорошая, то сгорание будет полное. Только это всё геморойно.
Вобщем, я теперь тоже хочу сделать с принудительным поддувом. Только вот размеров для изготовления печки увы не нашел.
baysun вне форума   Ответить с цитированием