Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2011, 02:14   #381
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

В прицепе принтскрин автокада. Схему я разрабатывал на линейной развёртке генератора. Сверху нарисованы линейка зубья/магниты для максимума синусоиды фазы "А".
Сначала я начертил 36 рисок одного цвета - оси зубьев. Потом ниже начертил 26 красных и синих рисок - оси магнитов. На верхней картинке точно напротив первого полюса находится красная риска - магнит. Остальные магниты расположились относительно других зубьев с самыми разными интервалами. Кроме одного, который встал точно напротив полюса №19. (количество магнитов одновременно встающих точно напротив зубьев - то самое наибольшее общее кратное).
Выделяю другим цветом эти два зуба. Поскольку один полюс напротив Южного магнита (красного) а другой напротив северного(синего), направление намотки у них будет разным. Те зубья к которым подходят синие магниты я кроме цвета выделяю т-образной перекладиной.
Дальше выбираю те зубья, которые максимально близки к магнитам, независимо от их цвета. Сначала - те, которые совсем-совсем рядом, потом те, которые чуть подальше. И так до тех пор, пока их число не перевалит за 12 (треть зубьев). Вот тут появляются варианты. Зубьев отстоящих от магнитов на относительно близкие расстояния оказалось 14. Два из них выкидываю (любых) и оставляю 12. Помечаю их цветом. Те, которые рядом с северными магнитами ещё и перекладиной.
Для перехода к фазе "В" надо всё это скопировать и сдвинуть магниты на 1/3 расстояния между двумя одноцветными полюсами. Так же как делалось для фазы "А" выделяю другим цветом 12 самых близких к магнитам зубьев. Помечаю направление намотки перекладинами.
Сдвигаю магниты ещё на треть. Теперь осталось только выделить оставшиеся зубья третьим цветом и поставить перекладины - направление намотки.
Уф, спать пора, с эдс завтра
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26фазы.GIF
Просмотров: 628
Размер:	25.7 Кб
ID:	5197  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием