Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2013, 03:19   #178
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Я думаю ней пройтись над каждой катушкой для проверки на к.з.
Амметр на неё поставь, и сначала разбери, чтоб железо брало только катушку и не сильно вылазило на соседние.
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Если сделать источник ВЧ не проблема.
Низкая частота, это до 400 гц, ухо слышит до 12000-16000 гц.
Даже на звуковой частоте, ты увидишь очень большое возростание потребления, если рядом будет КЗ виток, простая железяка...
На этом основана работа металлоискателя на микрухе К561ЛА7. Я делал его, в своё время. колечко провода диаметром 25мм "видело" гвоздь на расстоянии 30-40мм. Тут же проще, есть катушки, которые нужно проверить, делаем первичную катушку транса и подставляем к вторичной (в статоре), чтоб проверить, есть ли в ней КЗ.
jeriho, а насколько точно сделаны замеры при намотке витков катушек? Если есть хоть небольшая разница (+-1 виток), то ни о каком соединении в треугольник нет и речи. И торможение будет именно вязким. Проверка тоже легкая, один из концов треугольника разцепить и замерять напругу при прокрутке, больше 0,1в, есть разница в фазах, меньше, разница только в магнитной системе, но в любом случае, лучше соединить в звезду. А вот при КЗ в какой-то одной из катушек, будет дёрганье на очень малых оборотах от руки, а на больших нагрев и дым со статора.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием