Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2013, 09:44   #72
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

an.ker, мне кажется, кроме первого сообщения вы в этой теме ничего не читали. Мы как раз обсуждаем, как сделать умный DC-DC преобразователь.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Я бы вообще токи не мерил.
Ток от ШИМа к аккумулятору и нагрузке можно не мерить а вычислять. Данных достаточно: напряжение на накопительном кондёре перед ШИМ, частота и скважность импульсов.
Илья, можешь написать, как вычислить мощность?

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Балластом пусть тоже управляет МК, тогда и ток на балласте проще вычислять.
Я тоже предполагаю, что балластом будет рулить МК, через отдельный ключ.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Ток нагрузки.. может и интересно его знать, но пока не понимаю, зачем.
Ток на нагрузке нужен, что бы определить ток на АКБ. У нас может быть две ситуации
1) Мощность генератора превышает, потребляемую нагрузкой мощность, тогда ток от генератора идет на АКБ и на нагрузку.
2) Мощность генератора меньше, потребляемой нагрузкой мощности, тогда ток от генератора идет на нагрузку, а нехватку компенсируют АКБ.
Вычитая из силы тока идущего от контроллера силу тока идущего на нагрузку, мы определим заряжается АКБ или нет и каким током.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
скорости ветра
Скорость ветра “в топку”, достаточно оборотов.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Ваш девайс будет не доступен 90% занимающимся здесь и рядом на форумах людям, а если купить такой то будет стоить 300 баксов
Откуда такая цена?
У меня пока получается
МК 10$ = 300р
Питание МК
http://www.ebay.com/itm/New-LM2577-L...item484ba64edc
6$ = 180р
Датчики тока (пока самая дорогая часть) 3*430 = 1290р
Для измерения напряжение надо будет собрать обычный делитель, так что он будет стоить копейки.
Получилось 1770р = 60$
Ещё нужны ключи, дроссель, конденсаторы и схема для измерения оборотов, но они явно будут стоить меньше 250$.
Вообще не вижу смысл пока обсуждать стоимость. Сначала нужно сделать готовое устройство, а потом уже решать нужно оно за такую стоимость или нет.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
600 баксов проще на ебее 200 штук элементов пельтье купить и повесить их на батарею ( отопление есть у всех) и грести круглосуточно 300-400 ватт и не парится, а летом нагревательный коллектор на крышу выкинуть на пару кватт и зачем тогда нужен этот ветряк?
А можно ссылку на эти чудо элементы, а то максимум, что я видел на пельтье - это зарядники для телефонов, которые работают от костра.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
А каким образом?
Я предлагаю такой способ определения мощности, которую надо снять с винта.
Определяем обороты генератора, возводим их в куб и умножаем на константу. В подборе константы и будет заключаться настройка контроллера на конкретный ветряк. Тогда мощность генератора будет кубически зависеть от оборотов, что нам и требуется.
http://www.windpower-russia.ru/forum...3&d=1360489801
Это будет работать так.
Смотрим рисунок. Например, скорость ветра равна V4, а обороты генератора равны omega_n. При этом потребляемая мощность больше мощности винта. Винт начинает тормозить и мы попадаем в точку “Maximum Power Point”. В этой точке мощность винта равна мощности потребляемой генератором, поэтому обороты стабилизируются.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием