Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 18:38   #16
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте.
Я с Вами согласен турбулентный поток увеличивает сопротивление только для обтекаемых тел таких как профиль крыла пластина расположенная вдоль потока для тел где основным сопротивлением является давление шар пластина расположенная поперек потока турбулентный поток оказывает меньшее сопротивление чем ламинарный. Я утверждал что турбулентный поток создает гораздо большее сопротивление чем ламинарный применительно к своей конструкции и сейчас остаюсь при своем мнении.
Я не понял что такое ИМХО.
Что касается старта я имел виду качественное сравнение а не количественное. Ветряки использующие силу напора потока имеют более высокий стартовый порог чем ветряки использующие подъемную силу. Я сравнил свою конструкцию с чашечным анемометром. Воздушный поток давит на левую и правую сторону анемометра одинаково но за счет того что с одной стороны чашечка повернута к потоку выпуклой стороной а с другой вогнутой создается разница в давлении на левую и правую сторону. Конструкция поворачивается. Эта разница составляет 5-10% . В моей конструкции (рис.3) лопасть в положении 1 повернута плоскостью к потоку а в положении 9 ребром. При таком расположении лопастей разница давления на левую и правую половину будет гораздо больше чем у чашечного анемометра. Я не стал проводить сравнений с другими конструкциями но если честно мне известна конструкция у которой данные характеристики равны моей. Традиционный винт расположен параллельно поверхности земли (одет на вертикальную ось) лопасти этого винта имеют возможность вращаться вокруг своей оси. Лопасть винта движущаяся по направлению движения ветра расположена перпендикулярно потоку. Пройдя этот отрезок лопасть поворачивается и при движении против потока лопасть повернута к нему ребром. Я не стал углубляться во все эти подробности так как основной объект сравнения ветряк с горизонтальной осью вращения.
Что касается лопастей это мой недочет я описал идею конструкции и не чего не сказал о лопастях. Чтобы правильно описать профиль лопасти я приведу пример профиль крыла самолета ЯК (?) забыл номер это не большой спортивный самолет на нем выполняют фигуры высшего пилотажа. Профиль этого крыла симметричен относительно хорды. Такая форма крылу нужна для выполнения фигур высшего пилотажа когда самолет летит в верх ногами он не должен сваливаться. Подобный профиль представлен в книге Фатеева на странице 76 профиль 730. Такие профиля получают подъемную силу за счет положительного угла атаки. Профиль моей лопасти немного другой. Так как лопасть в моей конструкции повернута к набегающему потоку то одной своей гранью то другой обе грани должны быть закруглены одинаково, лопасть полностью симметрична. Это ухудшает аэродинамические свойства лопасти, при стекании потока с закругленного края будет создаваться турбулентность. Читая книгу Фатеева я вспомнил когда то давно читал статью почему шарики для гольфа не гладкие а ребристые и почему ребристый шарик имеет более высокие аэродинамические характеристики. В книге наткнулся на эту тему. Отсюда у меня к вам вопрос если сделать канавки вдоль лопасти это улучшит ее аэродинамические характеристики.
Я действительно считаю что ветряк не может крутится быстрей скорости ветра. Я не понимаю где он будет брать дополнительную энергию чтобы превысить скорость ветра. Если Вы о том что концы лопастей ветряка с горизонтальной осью вращения движутся быстрей скорости ветра так это недостаток конструкции. Или речь идет о чем то другом. Объясните пожалуйста мне очень интересно.
Книгу я читал книга очень интересная узнал много нового о том какие ветряки строили в СССР интересные конструкции ветряков методы продувки лопастей и тд и тп. Книга сложная наскоком ее не возьмешь. Я задал конкретный вопрос что Вы имеете виду и ваш ответ (это) мне не о чем не говорит. Что это за загадки читал не читал видал не видал Вы можете четко сформулировать свою мысль.
На сколько я знаю ротор Дарье имеет очень низкий КИЭВ низкий стартовый порог потому что у него очень мал момент приложения силы. Моя конструкция использует подъемную силу ветра более полно. Как Вы считаете я могу записать этот пример в свою пользу.
Заранее прошу прощение вынужден уехать на некоторое время поэтому с ответом затяну но я все равно жду от Вас ответов указаний на мои ошибки.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием