Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2011, 19:38   #140
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

gda98, я как раз этим сейчас занимаюсь, только для профиля S8037.
для исходного профиля есть экспериментальные поляры, вчера при помощи программы profili, глядя на то как параметры S8037 изменяются в программе в зависимости от толщины и пытался нарисовать поляры для утолщенных вариантов профиля 18, 21, 24%.

толщина для кларка в таблице стандартная - 12%.
Для кларка можно сделать примерно так:

взять исходную поляру (Cy от угла атаки) для 12% кларка потом в программе profili построить для этого рейнольдса поляру для исходного кларка и для утолщенного, она форму особо не изменит, в основном станет более пологой, замерить в profili тангенс угла наклона обоих поляр (12% и утолщенной) и на это же значение изменить наклон исходной поляры, которая взята из таблицы.

Добавлено через 10 минут
качество тоже нужно будет исправить, К=Су/Сх. Су будет найдено, а Сх от толщины зависит грубо говоря линейно, т.е. делим Сх от 12% кларка на 12 и умножаем на новую толщину.

с новыми полярами просто посчитать винт половинного диаметра и половинной быстроходности и взять его вместо середины основного винта.

если нужен расчет прогиба - придется похимичить с интегралом (тоже вручную), но это уже дело пяти минут, нужно только отрисовать утолщенный профиль и снять зависимости момента инерции и площади от размеров, но это я уже сам сделаю, как поляры будут.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием