Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2011, 19:56   #38
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Я про это уже писал. Поищите про понижающий sepic преобразователь. В нашем случае скважность шима регулирует входное напряжение, которое напрямую связано с оборотами.
Если просто подключить через мосты АКБ 12В. Что происходит. Я для простоты объяснения рассматриваю идеальный случай нулевого сопротивления генератора. Ветряк безо всякого сопротивления раскручивается до оборотов, дающих 12В и продолжает крутиться на этих оборотах выдавая полезную мощность. Если сделать скважность в преобразователе 0.5, то входное напряжение умножается на 2. Т.е. ветряк спокойно раскручивается уже до оборотов 24В. В эти выходные я проверил силовую часть, ток до напряжения АКБ/скважность очень маленький, потом очень резко возростает. Получается зная оптимальные обороты просто устанавливаем необходимую скважность ШИМа. Ветряк разгонится до них без сопротивления и начнет отдавать на этих оборотах мощность в АКБ. Мой преобразователь работает с КПД более 80 процентов, проверял на токе 10-12А. т.е. в 2 раза поднимаем входное напряжение, в 2*0.8 раза увеличивается ток на АКБ.

В Sepic преобразователе по крайней мере один минус - дроссель. Я расчитывал на токи 2-50 А и входное напряжение 20-100В. Размер получился довольно внушительный. Можно посмореть на последней картинке в "Участниках".

Видимо последнее уже сильный офтоп, можно переместиться в ветку про контроллер.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием